Вход в биллинг - Billing entrance - www.CardsharingServer.com

English forum section

Автор Тема: Увеличение антенны, это панацея от плохой погоды ?  (Прочитано 8093 раз)

zasedatel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Такое дело, после первоапрельских манипуляций в пакете BIS c Hotbird 13E, каналы с 11681 стали слабее чем с 12692 и в дождик сыпят. Как бы напрашивается увеличить размер антенны (супрал 1.2м.), а тут как раз есть на примете дешевый б/у супрал 2.4 м., но под неё нужно соответственно место, вот и хочу спросить совета прежде чем рыпаться.
Насколько помогает увеличение размера при плохой погоде, я не спец в радио, но точно знаю что у телевизионщиков стоят большие антенны, но и у них в сильный дожь с грозой сигнала нет. Значит увеличение размера дает лишь запас устойчивости сигнала, но не гарантирует его на 100%, так как понять стоит ли игра свеч ?  ???

uzas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Cuberevo 3000 HD PVR

zasedatel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Нет там ответа. Таблица как я понимаю составлена для нормальной погоды, а меня интересует непогода.
Что-то мне подсказывает, что кроме как от опытов на месте, толку будет мало.

uzas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Cuberevo 3000 HD PVR
все там нормально написано .

и чем больше диаметр тарелки тем стабильней сигнал.(снег,дождь).

alex3

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6453
zasedatel
В таком случае Вам лучше позвонить местным установщикам,они знают все ньюансы!
Без обид: сообщения не по теме-УДАЛЯЮТСЯ.
За засвет портов,хоста-Вас ждет БАН.Не нарушайте правил,мы не хотим банить
Всем заполнить подпись: https://www.cardsharing.cc/index.php?topic=24985.0
Проги для проверки "ping" и "tracert": http://www.cardsharing.cc/index.php?topic=3562
Аська 42647три799

zasedatel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
все там нормально написано .

и чем больше диаметр тарелки тем стабильней сигнал.(снег,дождь).
Но у больших зеркал уже диаграмма направленности .

Stihin

  • I am born in Tatarstan
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 50
Цитировать
Но у больших зеркал уже диаграмма направленности .
Диаграмма направленности у всех спутниковых тарелок практически одинаковая. Увеличение диаметра тарелки напрямую влияет на соотношение - сигнал/шум. Чем больше диаметр, тем больший поток сфокусируется на конвертер, тем больший уровень сигнала. Чем меньше диаметр, тем меньший поток сфокусируется на конвертере.
И дело тут не в том, спец ты или не спец в радио. Это простая физика на уровне 7-8 класса.
Galaxy Innovations GI-7199 Eutelsat W4 36°
NTV+ and TriColor
Newcamd525
server number two

zasedatel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Нашел таблицу сравнения параметров Супралов ( http://www.gs.ru/article/antenn.shtml ), так вот в ней меня заинтересовал параметр "кроссполяризация". Для размера 1.8 м., он составляет -21, а у других размеров -25,-30 . Скажите просто, не вдаваясь в физику 8 класса и т.п. научности, - 21 это лучше чем - 25 или хуже ?  :)

zmv62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • SkyWay NANO, Mgcamd v.1.35
На сколько я понимаю, то чем минус больше тем лучше. Т.Е. сигнал другой поляризации близкий по частоте не будет мешать приему основной пляризации.
Если я ошибаюсь, то извини, но это врятли.

SkyWay NANO, Mgcamd v.1.35 Plugin for Skyway by Xromos,  SDSL, НТВ+, Платформа HD

zasedatel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Если больше лучше, тогда зеркала 1.8 и 2.4 м - хуже 1.2м, где подвох ?  ;)

Stihin

  • I am born in Tatarstan
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 50
Цитировать
зеркала 1.8 и 2.4 м - хуже 1.2м, где подвох ?
Подвох только в продавце и в изготовителе тарелок. Если продавец заинтересован в том, что бы сбыть именно этот товар, он будет говорить, что именно этот экземпляр будет хуже.
Другой вариант, что может при изготовлении больших тарелок сложнее обеспечить геометрию из-за этого фокусировка может быть нарушена.
Galaxy Innovations GI-7199 Eutelsat W4 36°
NTV+ and TriColor
Newcamd525
server number two

zmv62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • SkyWay NANO, Mgcamd v.1.35
Вот выдержка из литературы: "В технической литературе можно встретить следующие термины: каналы с основной (собственной) поляризацией, то есть каналы с одной и той же поляризацией, и каналы с кросс-поляризацией - каналы, имеющие противоположную (взаимно-ортогональную) поляризацию".

Значит значение -30(дБ)  - лучше ослаляет сигнал противоположной поляризации, перекрестные искажения (интерференцию) между ними.

И еще из литературы:Кросс-поляризация ... ослаблена свыше 20 дБ  незаметна для наблюдателя.

А подвох (по моему мнению) в том, что при изготовлении больших антен больше погрешность, т.е. труднее добиться ПРАВИЛЬНОЙ геометрии тарели. Возможно я и не прав, но думаю, что это так.

SkyWay NANO, Mgcamd v.1.35 Plugin for Skyway by Xromos,  SDSL, НТВ+, Платформа HD

zmv62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • SkyWay NANO, Mgcamd v.1.35
Вот нашел подтверждение: Кросс-поляризация - Нарушение чистоты поляризации, связанное с появлением паразитного сигнала с ортогональной поляризацией. Образуется при распространении радиоволн через неидеальную среду или из-за несимметричности излучающей поверхности антенны.

SkyWay NANO, Mgcamd v.1.35 Plugin for Skyway by Xromos,  SDSL, НТВ+, Платформа HD